Redes Sociales

Deportes

Emiliano Hernández en semifinal de Copa de Pentatlón en Egipto

Publicado

el

El subcampeón mundial de pentatlón moderno Emiliano Hernández Uscanga logró avanzar
a semifinales de la primera Copa del Mundo 2024 celebrada en el Cairo, Egipto.

El joven deportista avanzó al primer lugar del Grupo C con un total de 1,177 puntos en las rondas clasificatorias varoniles, que se realizaron el miércoles y reunieron a 90 competidores.

En natación, Hernández obtuvo la séptima posición logrando un tiempo de 2:06.19 minutos
para sumar 298 puntos; en esgrima quedó en el peldaño 23 con 11 victorias y 187 unidades, luego de la velocidad logró remontar a sus competidores para llegar a tiro-carrera en el primer lugar con un tiempo de 10:08.20 minutos, posición con la que se obtuvo 692
puntos.

El alemán Marvin Faly Dogue, ocupó la octava posición, empatando de igual forma en el
primer lugar del grupo con las mismas 1,177 unidades.

Las semifinales varoniles de la Copa del Mundo en El Cairo, a las que calificaron los
mejores 12 pentatletas de cada grupo se llevarán a cabo mañana viernes 8 de marzo.

Continuar Leyendo
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Gloria Zarza logra oro en Campeonato Mundial de Para Atletismo

Publicado

el

Este fin de semana la subcampeona de Tokyo 2020, Gloria Zarza Guadarrama, obtuvo medalla de oro en la final de impulso de bala F54, con una marca de 8.04 metros en su tercer intento en el marco del Campeonato Mundial de Para Atletismo 2024.

Este evento se celebra en Kobe, Japón, con lo que sumó una plaza para México a los próximos Juegos Paralímpicos París 2024.

Zarza reveló que se siente emocionada por la obtención de la primera posición en este mundial.

“Me siento muy contenta, muy feliz de este primer lugar, a eso venía, a sacarme esa espinita del Mundial pasado, entonces ahí estamos, como decía mi hijo, este ave fénix volvió a abrir las alas”, dijo.

Finalmente, el segundo lugar fue para la brasileña Elizabeth Rodrigues, con un registro de 7.53 metros, mientras que el bronce correspondió a Nurkhon Kurbanova de Uzbekistán con 7.48m.

Información: Juan Carlos Álvarez Romero

Continuar Leyendo

Deportes

VIDEO Con rutina al ritmo de Queen gana México Mundial de Natación

Publicado

el

El equipo mexicano de Nado Sincronizado continúa haciendo historia al subir una vez más al podio y obtener una medalla de Oro en la Copa del Mundo de Natación Artística, celebrada este domingo en Francia.

La destacada actuación del equipo tricolor se destacó especialmente en la prueba acrobática, donde las jaliscienses Nuria Diosdado y Pamela Toscano brillaron con su desempeño.

En esta competencia internacional, el equipo mexicano se aseguró el primer lugar, dejando atrás a potencias como Japón, que se ubicó en la segunda posición, y Estados Unidos, que se llevó el bronce. Cabe destacar que anteriormente, el equipo tricolor también se había coronado en la prueba técnica.

Este evento marca la segunda parada de la Copa del Mundo en la capital de Francia, sirviendo como un importante escenario de preparación para Nuria Diosdado y Pamela Toscano, quienes representarán a México en los Juegos Olímpicos que iniciarán el 26 de julio próximo. La participación en los Juegos Olímpicos marcará el regreso de México en esta disciplina después de 27 años de ausencia en la justa deportiva más importante del mundo.

El éxito del equipo mexicano en la Copa del Mundo de Natación Artística demuestra el talento y dedicación de nuestras atletas, quienes se preparan para dejar en alto el nombre de México en los próximos Juegos Olímpicos.

Continuar Leyendo

Deportes

Lista la fase final del Futbol Mexicano

Publicado

el

Por: Roberto Alejandro Balcazar Tirado

Quedaron definidos los equipos clasificados a la fase final de la Liga MX, con 6 clubes que avanzan directamente y otros 4 clubes que se disputarán el Play In para acceder a los cuartos de final del Clausura 2024.

Tabla general: (17 jornadas de temporada regular)

CLASIFICADOS:

  1. América 35
  2. Cruz Azul 33
  3. Toluca 32
  4. Monterrey 32
  5. Tigres 31
  6. Chivas 31
  7. Pachuca 29
  8. Pumas 27
  9. Necaxa 27
  10. Querétaro 24

PLAY IN:

  1. Partido 1: Pachuca vs Pumas
  2. Partido 2: Necaxa vs Querétaro
  3. Partido 3: Perdedor del Partido 1 vs Ganador del Partido 2
  1. Ganador de Partido 1 se clasifica a cuartos directo (Rival: Cruz Azul)
  2. Ganador de Partido 2 se enfrenta a Perdedor de Partido 1 (Rival: América)

Duelos confirmados: (2 partidos de cuartos por definirse)

  1. Monterrey vs Tigres
  2. Chivas vs Toluca
  3. América vs ?
  4. Cruz Azul vs ?

Continuar Leyendo

Tendencia